设为首页收藏本站

浏阳论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11427|回复: 11

[投诉] 自来水公司每月收取垃圾费是否合理?

  [复制链接]
发表于 2020-4-11 13:56:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
从今年开始,水费收取费用中包含一个垃圾费8元,这个合理吗?不知大家是否也有在收?
像我们的公寓楼,一栋住户10户,10个表装在一个水表箱内(相信现在的小区公寓楼都是这种安装的),每月就是80元,抄表也就10分钟的事,一个熟悉的抄表工工作8小时,应该可以抄32个表箱,8元×10×32算下来就是2560元,光靠收取这个费用就是一笔“巨款”,而且水表箱都是不锈钢箱体,平时也很少会有弄脏的情况,需要每月清洗吗?

补充内容 (2020-4-11 17:22):
这到底是做什么用的?
发表于 2020-4-15 09:52:10 | 显示全部楼层
尊敬的自来水用户:
    您好,您反映的内容我们已经收悉,现答复如下:
    我公司随水费代收的垃圾费,即浏阳市“城区居民生活垃圾处理费”。为进一步提高浏阳城镇生活垃圾处理水平,方便居民缴纳生活垃圾处理费,根据浏阳市发展和改革局《关于浏阳市城区生活垃圾处理费随水拌征的通知》(浏发改价发[2019]27号)文件精神,从2020年1月1日起,浏阳市城区居民(含暂住人口)生活垃圾处理费实行随水拌征的征收方式,委托我公司每月随水费代收(代浏阳市市容环境卫生维护中心征收),一表多户、一户多表居民用户按照实际住户收取。征收标准按照浏阳市政府办公室《关于开征城区生活垃圾处理费的通知》(浏政办函[2017]111号)执行,即按8元/户/月计征。
    感谢您对浏阳供水事业的关注、关心,谢谢。

                                                                浏阳市自来水公司
                                                               2020年4月15日
 楼主| 发表于 2020-4-15 20:37:04 | 显示全部楼层
自来水办公室 发表于 2020-4-15 09:52
尊敬的自来水用户:
    您好,您反映的内容我们已经收悉,现答复如下:
    我公司随水费代收的垃圾费, ...

涨知识啦!如果居民收到的短信中可以提示清晰一点,就不会造成疑惑,我第一次收到短信时就询问过你们公司的朋友,也不确定是什么费用,所有公开透明才是“硬道理”,可以少很多不必要的矛盾与争端。
发表于 2020-4-17 16:06:22 | 显示全部楼层
没用水的也收吗?
发表于 2020-4-19 08:00:13 | 显示全部楼层
代收而己,说清就行!
发表于 2020-4-19 21:34:52 | 显示全部楼层
请问自来水公司,一户多表,怎样才能避免重复收费。
 楼主| 发表于 2020-4-19 23:39:23 | 显示全部楼层
阿缘 发表于 2020-4-17 16:06
没用水的也收吗?

应该不要,短信上会有提示
发表于 2020-9-20 16:26:48 | 显示全部楼层
这个也是发改委下了文的。“只有发改委,真的敢作为,浏阳物价高,感谢发改委“”。
发表于 2020-9-22 11:25:31 | 显示全部楼层
道吾山中路人行道这边,乱停车问题,在于城管监管不力,这个时候是你们贴罚单的好时候,该出手时就出手。罚的他们不敢乱停乱放,罚的他们遵纪守法,乱停乱放车的情况在道吾山中路随处可见,乱停车,不按车位停车。非常影响市容市貌
发表于 2020-9-25 14:40:15 | 显示全部楼层
没有合理不合理,只有敢不敢。有本事你莫用自来水公司的水。
跟执政党讲道理,真是SB。人家枪杆子打下的政权,会跟你讲道理?
发表于 2020-9-25 18:12:49 | 显示全部楼层
建议按用水量收取,用水多的生活垃圾肯定也多,按户收取有点不很公平,有的户住的时间少,或者住的人少或住的时间少,用水量少,生活垃圾也少。
发表于 2020-9-25 22:35:19 | 显示全部楼层
      记得过去是按照国家供粮本上的人口收取,一年一次的换供粮折时代收,现在好了,这门行差事没有了,就缺乏取而代之的办法收了,就只好畔水养卫了。
      这个家庭垃圾收费问题,怎么收取合理?还真是一个头痛的事,有物业代收的,按住房面积收,也不见得合情合理。就像电梯,38楼与8楼,150平米三个人住与8个人住,物业费一个尺码收,哪来的合理?
      
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告服务|联系电话:0731-83606708|小黑屋|手机版|Archiver|浏阳网 ( 湘ICP备19026384号 湘公网安备 43018102000105号  

GMT+8, 2020-11-30 05:04 , Processed in 0.048545 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表