浏阳论坛

用其他账号登录

今天是:  最新热门|最新回复|最新发表 搜索
查看: 12373|回复: 16

[建议] 关于车站路一中门口长期堵车的建议

  [复制链接]
pizixu

主题

帖子

626

积分

初级会员

Rank: 4

积分
626
发表于 2019-7-17 09:17:33 | 显示全部楼层 |[复制链接]|阅读模式

关于车站路一中门口长期堵车的建议  

车站路一中门口现在只要是学生上课或者下课的时候,已经成了一个必堵的马路了,就算有交警站岗也没用,车子在这条路上任性停车,任性倒车,不管马路堵不堵,只图自己方便,这个堵塞完全是人为造成的,而且停在一中门口的各种品牌的车也会造成学生的攀比,我发现一个完全可以解决这个地方堵车的办法,同时还可以培养学生的独立性,避免各种攀比心理,一中门口不是有个6路车吗,只是 一中门口这个站点以前有,现在取消了,我建议把这个站点还是利用起来,学校可以建议学生坐私家车到学校把车子停在商会大厦门口的那个大型停车场(也就是工人之家门口那里,附近有几个大型免费停车场),再乘坐6路车到一中,这样完全不会对交通造成任何的堵塞,而且6路车也多,车上的人基本上都不多,完全可以承载学生这个群体,只是为了学生的方便,建议6路车能延长半个小时到一个小时,至于晚上没有6路车的话,车子就可以停在一中门口了,因为晚上车流量已经没有那么大了,也不会堵塞交通了,以上就是我的建议,请有关部门参考一下,毕竟这条路也算是浏阳的一条交通要道了!
缘如水

主题

帖子

1万

积分

白银贵宾

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
10175
发表于 2019-7-17 13:20:30 | 显示全部楼层
在一中门中开辟一个小广场,即停即走,到一中接送学生的家长,既可以掉头,又不影响正常路面的车辆行驶。
万家老李
小编

主题

帖子

2万

积分

版主

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
20914
发表于 2019-7-17 20:00:18 | 显示全部楼层
楼主提议很好,就怕执行部门不想搞,难以执行。

点评

这个提议没用  发表于 2019-8-1 15:30
这个提议完全没用  发表于 2019-8-1 15:30
pizixu

主题

帖子

626

积分

初级会员

Rank: 4

积分
626
 楼主| 发表于 2019-7-17 21:52:42 | 显示全部楼层
好希望这个帖子交警部门能来看一下,不管行不行得通,给个答复都行!
pizixu

主题

帖子

626

积分

初级会员

Rank: 4

积分
626
 楼主| 发表于 2019-7-18 08:54:47 | 显示全部楼层
万家老李 发表于 2019-7-17 20:00
楼主提议很好,就怕执行部门不想搞,难以执行。

也对,不求无功,但求无过
chenyu10cn
小编

主题

帖子

1万

积分

版主

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
17343
发表于 2019-7-18 11:38:09 | 显示全部楼层
一中那里提供应急方案比如专门租大巴或者公交直接将学生全部送至某地可以解决

可是现在放学的情况下车站路交通问题依旧还是很严重,主要原因就是左转车辆太多,北岭春城那里有大量的车辆需要左转叠加车站路往行政中心的车流等红绿灯需要排很长的队导致左转车辆无法汇入车流堵塞了往城区方向的车道
pizixu

主题

帖子

626

积分

初级会员

Rank: 4

积分
626
 楼主| 发表于 2019-7-18 12:40:42 | 显示全部楼层
chenyu10cn 发表于 2019-7-18 11:38
一中那里提供应急方案比如专门租大巴或者公交直接将学生全部送至某地可以解决

可是现在放学的情况下车站 ...

强行加栏杆,不准随意左转,只能在指定的地方左转!
缘如水

主题

帖子

1万

积分

白银贵宾

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
10175
发表于 2019-7-18 21:35:18 | 显示全部楼层
一是延长左转的线路,减轻左转堵车的压力,二是增加隔离栏,将堵车的区域调整;三是校门外增加小广场,即停即走;四是校园内开辟停车区域,逢周五或周日接送学生时开放。五是在一中附近建一大型停车场,所有接送学生车辆都在此停泊,一中门口严禁停车。
水岸山城出租

主题

帖子

951

积分

初级会员

Rank: 4

积分
951
发表于 2019-7-20 01:14:03 | 显示全部楼层
就算浏阳一中学生放假,车站路也可以说是浏阳市区最容易堵车的道路,核心问题跨越花炮大道能力不足,南北向路网不完善,导致车站路车流量太大。建议:1、分流:利用半年前新拉通的翠园路,南延翠园路与指背冲路相连。2、分浏阳一中为南北校区,拆掉一中旁、指背冲坡上几个蜘蛛网横行、房子都快倒的“城中村”一小部分,打通一个4-6车道的道路,学生从这条新路上出入。3、优化路口,车站路直行车经常堵住右转和左转车辆,红绿灯前至少要拓宽一车道。
pizixu

主题

帖子

626

积分

初级会员

Rank: 4

积分
626
 楼主| 发表于 2019-7-22 22:10:29 | 显示全部楼层
我们提了好多建议,可惜有关部门根本就不出来回应一下,哎
anshan

主题

帖子

1万

积分

白银贵宾

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
16042
发表于 2019-7-26 13:06:03 | 显示全部楼层
早两年我就说过车站路必须弄护栏。交管部门不听啊。每次走车站路看着两边乱停的车,还有左转和调头的车,如果再遇上下雨天气,堵的不要不要的。
xinhangxing123

主题

帖子

528

积分

初级会员

Rank: 4

积分
528
发表于 2019-8-6 10:21:21 | 显示全部楼层
赞一个

回复楼主 长时间工作学习还是时不时看下远方哦~

游客
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则